通用名称,通用名称

【药品名称】

必发娱乐官方网站 1

【药品名称】

通用名称:复方感冒灵片

【药品名称】

通用名称:复方感冒灵片

汉语拼音:fu fang gan mao ling pian

通用名称:复方感冒灵片

汉语拼音:fu fang gan mao ling pian

剂型:片剂(糖衣)

汉语拼音:fu fang gan mao ling pian

剂型:片剂

【成   
份】金银花、五指柑、野菊花、三叉苦、南板蓝根、岗梅、对乙酰氨基酚、马来酸氨苯那敏、咖啡因、辅助材料为滑石粉、蔗糖和淀粉。

剂型:片剂

【成   
份】金银花、五指柑、野菊花、三叉苦、南板蓝根、岗梅、对乙酰氨基酚、马来酸氨苯那敏、咖啡因、辅助材料为滑石粉、蔗糖和淀粉。

【性    状】本品为双层片,一层为棕褐色,另一层为粉红色;味苦。

【成   
份】金银花、五指柑、野菊花、三叉苦、南板蓝根、岗梅、对乙酰氨基酚、马来酸氨苯那敏、咖啡因、辅助材料为滑石粉、蔗糖和淀粉。

【性    状】本品为双层片,一层为棕褐色,另一层为粉红色;味苦。

【功能主治】辛凉解表,清热解毒。用于风热感冒之发热,微恶风寒,头身痛,口干而渴,鼻塞涕浊,咽喉红肿疼痛,咳嗽,痰黄粘稠。

【性    状】本品为双层片,一层为棕褐色,另一层为粉红色;味苦。

【功能主治】辛凉解表,清热解毒。用于风热感冒之发热,微恶风寒,头身痛,口干而渴,鼻塞涕浊,咽喉红肿疼痛,咳嗽,痰黄粘稠。

【用法用量】口服,一次4片,一日3次,二天为一疗程。

【功能主治】辛凉解表,清热解毒。用于风热感冒之发热,微恶风寒,头身痛,口干而渴,鼻塞涕浊,咽喉红肿疼痛,咳嗽,痰黄粘稠。

【用法用量】口服,一次4片,一日3次,二天为一疗程。

【批准文号】国药准字Z44021375

【用法用量】口服,一次4片,一日3次,二天为一疗程。

【批准文号】国药准字Z43020449

【禁    忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【批准文号】国药准字Z41022289

【禁    忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】

【禁    忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】

1、忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。

【注意事项】

1、忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。

2、不宜在服药期间同时服用滋补性中药。

1、忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。

2、不宜在服药期间同时服用滋补性中药。

3、风寒感冒者不适用,其表现为恶寒重,发热轻,无汗,头痛,鼻塞,流清涕,喉痒咳嗽。

2、不宜在服药期间同时服用滋补性中药。

3、风寒感冒者不适用,其表现为恶寒重,发热轻,无汗,头痛,鼻塞,流清涕,喉痒咳嗽。

4、本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

3、风寒感冒者不适用,其表现为恶寒重,发热轻,无汗,头痛,鼻塞,流清涕,喉痒咳嗽。

4、本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

5、心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。

4、本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

5、心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。

6、严格按用法用量服用,儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。

5、心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。

6、严格按用法用量服用,儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。

7、服药2天症状无缓解,应去医院就诊。

6、严格按用法用量服用,儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。

7、服药2天症状无缓解,应去医院就诊。

8、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

7、服药2天症状无缓解,应去医院就诊。

8、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

9、本品性状发生改变时禁止使用。

8、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

9、本品性状发生改变时禁止使用。

10、儿童必须在成人监护下使用。

9、本品性状发生改变时禁止使用。

10、儿童必须在成人监护下使用。

11、请将本品放在儿童不能接触的地方。

10、儿童必须在成人监护下使用。

11、请将本品放在儿童不能接触的地方。

12、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

必发娱乐官方网站,11、请将本品放在儿童不能接触的地方。

12、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

12、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【规    格】每片含原药材6.25g;含对乙酰氨基酚42mg。

【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【规    格】每片含原药材6.25g;含对乙酰氨基酚42mg。

【贮    藏】密封。

【规   
格】每片含原药材6.25克,含对乙酰氨基酚42毫克(糖衣片);每片重0.25克(含原药材6.25克,含对乙酰氨基酚42毫克、马来酸氯苯那敏0.67毫克、咖啡因3毫克)(薄膜衣片)

【贮    藏】密封。

【生产企业】广东怡康制药有限公司

【贮    藏】密封。

【生产企业】湖南省耒阳市康寿制药厂

【生产企业】河南兴源制药有限公司

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

相关文章